Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с персоной «Дональд Трамп»

В Мире

Независимое расследование, проведенное бывшим председателем Верховного суда Аризоны Рут МакГрегор, показало, что в проблеме с подсчетом голосов на нескольких участках в округе Марикопа в день выборов 2022 года были виноваты старые принтеры. Независимое расследование и отчет знаменуют собой последний шаг официальных лиц самого густонаселенного округа штата по опровержению теорий заговора на выборах.

В Мире

Экс-президент США Дональд Трамп, только что разбаненный в Твиттере лично Илоном Маском, может потерять миллионы долларов, если возобновит общение с массами в своем недавнем стиле «Твиттер-президент». Может-то может, но с большими ограничениями – не со стороны Твиттера.

Общество

Молчание Илона Маска по поводу его отказа от попытки купить Твиттер за $44 млрд прекратилось. Сегодня рано утром самый богатый человек в мире зашел на платформу соцсети, которую, как он утверждает, больше не пытается купить и в ответ на угрозы Твиттера засудить его за отказ от сделки разразился серией мемов.

В Мире

Опубликованное Нью-Йорк Таймс 38-минутное видео показывает, как постоянное повторение Дональдом Трампом лжи и призывов к действию в течение двух месяцев создало альтернативную реальность, в которой он выиграл переизбрание. И эта реальность сперва ворвалась в настоящую «ударом в самое сердце американской демократии» – захватом Капитолия толпой его сторонников, затем довела экс-президента до суда.

В России

Алексей Навальный попал в категорию «Кумиры» рейтинга сотни наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. В той же категории – принц Гарри и Меган, японская афроакмериканка, одна из лидеров борьбы с расизмом и полицейским насилием Наоми Осака, Бритни Спирс, вдохновившая мир борьбой за собственную свободу.

В Мире

Он прокомментирует боксерский поединок в честь 20-й годовщины 11 сентября. Австралийский спортивный журналист Алекс МакКлинток твитнул: «Если вы когда-нибудь почувствуете, что дела идут плохо, помните, что Дональд Трамп прошел путь от президента Соединенных Штатов до комментатора боксерского поединка во Флориде между двумя парнями, общий возраст которых составляет 102 года, меньше, чем за 9 месяцев».

В Мире

Ночью Дональд Трамп твитнул, что это война, назвал себя президентом военного времени и облек чрезвычайными полномочиями. Минфин США не остался в стороне и обещал раздать гражданам $500 млрд. А всего выделил на войну с коронавирусом $1,3 трлн.

Власть

Один из самых известных миллиардеров, инвесторов, активных глобальных деятелей Джордж Сорос призвал отнять контроль над Фейсбуком у его создателя и владельца Марка Цукерберга и заодно СЕО Шерил Сандберг. Сорос уверен: Трамп стал президентом благодаря Фейсбуку и опасается его повторной победе с помощью соцсети в наступившем году.

В Мире

Президент США, еще недавно вышедший из Парижского соглашения и неоднократно называвший глобальное потепление мифом, наконец решил, что это очень серьезная проблема.

В Мире

По прогнозу Всемирного банка, после 2019 года, хотя и не раньше чем через пару лет, разразится новый мировой финансовый кризис.

Общество

В 2014 году Фейсбук сделал богатыми людьми сооснователей WhatsApp Яна Кума и Брайана Эктона, купив их мессенджер за $16 млрд. Кум управляет сервисом как подразделением Фейсбука, а Эктон, «стоящий» около $6,5 млрд, уволился, основал некоммерческий фонд и «проголосовал» суммой в $50 млн за коммуникационный криптопротокол Signal с одноименным мессенджером.

Стиль жизни

В четверг пользователи Твиттера вместо страницы Трампа увидели сообщение о том, что такой страницы не существует.

В Мире

Президент США Дональд Трамп известен своими атаками в Twitter: анализ их языка и формы выявил у него, наряду с множеством типичных черт личности предпринимателя, и невротические тенденции.

В Мире

Трамп запустил в английский новое слово, никому не объяснив, что оно собственно значит и даже как произносится. В кратчайший период оно стало суперпопулярным, породив массу толкований и став темой дня в твиттере.

В Мире

Модельное агентство Трамп Моделс, подразделение компании Трамп Организейшн президента Америки Дональда Трампа, прекратит свою деятельность. Несколько ранее Трамп продал конкурс красоты «Мисс Вселенная», которым владел с 1996 года. Трамп Организейшн будет специализироваться на недвижимости, в частности на возведении гольф-клубов и отелей.

В Мире

По предложению министра внутренней безопасности США Джона Келли иностранцев могут обязать сообщать пароли аккаунтов в соцсетях для получения въездных виз.

В Мире

«Эй, Дональд, у меня прекрасная идея. Почему бы нам не махнуться работами? Ты примешь на себя ТВ, потому что ты такой эксперт в рейтингах. А я возьму на себя твою работу, и тогда люди наконец смогут снова спать спокойно», – предложил Арнольд Шварценеггер Трампу.

В Мире

Более 1 млн подданных британской королевы подписали петицию, призывающую ее отказать Трампу в государственном визите и приеме с банкетом.

Власть

Часы Судного дня после заявления Дональда Трампа о необходимости усилить ядерный потенциал США и ввиду его отрицания глобального потепления стали показывать 23:57:30, на 30 секунд ближе к времени глобальной катастрофы 00:00.

В Мире

Залп салюта перед инаугурацией Трампа должен был сложиться в «USA», но сложился почему-то в «USR». Пользователи сразу расшифровали его «Соединенные Штаты России» и запустили новый модный хэштег.